Свято-Успенский храм станицы Удобной - О силе молитв служителей Церкви.

О силе молитв служителей Церкви.

Почему, дорогие братья и сестры, когда вы при­носите Богу молитвы, моления, прошения, благо­дарения, то не сами только молитесь, но и нас, служителей Церкви, просите, чтобы мы с вами молились?

Потому, что Бог скорее услышит вас, когда о вас и за вас будут с вами молиться служители Церкви; молитвы, воссылаемые к Богу служите­лями Церкви, особенно святы пред Ним и пре­имущественно доступны к Нему (См. «Известие Учительное, како долженствует иерею служение Церкви св. совершати»)... Якоже некия многоценныя бисеры приемлет их Господь, яко кадило бла­говонное, приятны они Ему.

Вы знаете, как скоро и непреложно Бог слы­шит молитву служителей Церкви, когда они мо­лятся Ему при совершении святых Тайн? При ос­вящении, например, даров хлеба и вина священ­ник говорит: «И сотвори убо хлеб сей, честное Тело Христа Твоего»; и по слову его молитвы тотчас хлеб прелагается в Тело, а вино — в Кровь Хрис­тову. И такую могущественную силу имеет сия молитва только в устах служителей Церкви; ник­то, кроме них, не имеет власти совершать святых Тайн. Если же так скоро и непреложно Бог слы­шит служителей Церкви при совершении святых Тайн, то, без сомнения, и во всех других случаях, и во всякое другое время, и во всяком другом мес­те Он скорее слышит их молитву, чем других, Ему молящихся. Кого Господь допускает всегда пред­стоять Своему святому Престолу, тех молитвы, без сомнения, всегда святые и доступные к Нему. От кого Господь всегда с любовию принимает дары и жертвы духовные, от тех всякое прошение Он с особенною любовию всегда выслушивает.

Да, дорогие братия и сестры, устам служителей Церкви преимущественно внимает Бог, и по их преимущественно молитве нисходит благодать свыше; их преимущественно молящимися устами объявляется вам милость Божия; их преимуще­ственно благословящею рукою подается вам бла­гословение Господне; чрез них преимущественно все от вас принимает и все вам подает Господь.

Отчего же это? Откуда у служителей Церкви такая благодать и сила? Отчего так святы и дос­тупны к Богу их молитвы?

Не от собственной их святости и силы,— они иног­да бывают не святее других, хотя и должны быть святые,— но от святости и благодати того, кого они собою представляют и изображают, когда молят­ся. Кого они тогда изображают и представляют? Святую Церковь, которой они служители. А глава святой Церкви Кто? Господь Иисус Христос, все­гда неразлучно с нею пребывающий Своею благодатию. Следовательно, о ком служители Церкви совершают молитву, о том молится вся Церковь, о том ходатайствует Сам Иисус Христос, «единый ходатай Бога и человеков» (1 Тим. 2, 5).

Иисус Христос обещался всегда быть там с молящимися, где их двое или трое соберутся во имя Его (Мф. 18, 20). Тем паче Он бывает со всею Церковью, молящеюся в лице служителей ее, и их устами Он молится тогда, их руками Он при­носит приношения.

Да, когда служители Церкви о вас и за вас мо­лятся с вами, то это все равно, что Сам Иисус Хри­стос со всею Своею Церковию о вас и за вас молится Отцу Своему с вами; молящимися устами священ­ника Сам Иисус Христос объявляет вам милость Божию; благословляющею рукою его Сам Иисус Христос подает вам благословение Господне.

Вот чья благодать льется из уст служителей Цер­кви, когда они совершают молитвы церковные, и вот чья сила исходит от их десницы, когда они благословляют кого во имя Божие: благодать и сила Господа нашего Иисуса Христа. Вот отчего святы и доступны к Богу молитвы служителей Церкви,— в лице их Сам Сын Божий молится Богу Отцу.

Итак, христиане, молитесь непрестанно, но со­единяйте молитвы свои с молитвами служителей Церкви; просите их, чтобы они с вами о вас все­гда молились,— тогда будете получать себе от Бога всякую милость, тогда будут исполняться вся, яже ко спасению, ваши прошения; не мы, служители Церкви, молящиеся о вас и за вас, но Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матери и всех святых, будет спасать и миловать вас.