Свято-Успенский храм станицы Удобной - Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий

Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий

Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

Родился 21 июня 1973 года в Кривом Роге в семье служащих. В 1980 году семья переехала в город Геленджик.

В 19801988 годах обучался в средней школе № 1 Геленджика, в 19881991 годах — в Новороссийском медицинском училище. В 19871991 годах исполнял различные послушания в храмах Геленджика и Новороссийска.

В 19911995 годах обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии, пятый класс которой окончил в 2005 году. С 2005 по 2008 год обучался в Санкт-Петербургской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Богословские и исторические аспекты богослужения Постной Триоди».

Монашество, священническое служение:

В 1993 году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном назначен на должность казначея Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни Санкт-Петербурга.

22 января 1994 года в храме Санкт-Петербургских духовных школ архимандритом Кириллом (Начисом) пострижен в монашество с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия Брянчанинова.

3 февраля 1994 года в храме Александра Невского в Красном Селе епископом Тихвинским Симоном рукоположён во иеродиакона.

7 апреля 1994 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном в Троицком соборе Александро-Невской лавры рукоположён во иеромонаха.

С 1995 года — благочинный Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни.

10 сентября 2002 года освобождён от должности благочинного Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни и назначен штатным иеромонахом Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

15 октября 2002 года назначен управляющим подворьем Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря города Приозерска Ленинградской области.

29 марта 2004 года в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром возведён в сан игумена.

21 апреля 2005 года назначен благочинным Успенского Тихвинского Богородичного мужского монастыря в Тихвине Ленинградской области.

В 20042007 годах — член Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии.

5 мая 2008 года назначен настоятелем Антониево-Дымского мужского скита Ленинградской области. После преобразования скита в монастырь, на основании решения Священного Синода от 6 октября 2008 года, утверждён 21 октября его настоятелем. 21 ноября 2008 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром вручил игуменский жезл. 5 августа 2009 года назначен также настоятелем и председателем приходского совета подворья Антониево-Дымского монастыря — Покровской церкви на Боровой улице Санкт-Петербурга. Добился в 2012 году передачи исторического здания храма Русской православной церкви.

11 октября 2010 года назначен духовником Введенского женского монастыря города Тихвина Ленинградской области. С апреля 2013 года — член Епархиального совета Тихвинской епархии, председатель аттестационной комиссии Тихвинской епархии; с августа 2013 года — председатель богослужебной комиссии.

Архиерейство:

19 марта 2014 года решением Священного Синода избран епископом Армавирским и Лабинским (Кубанская митрополия)

21 марта 2014 года епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом возведён в сан архимандрита

13 апреля 2014 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя рукоположен в сан епископа. Хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (Кириченко), митрополит Истринский Арсений (Епифанов), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Кронштадтский Назарий (Лавриненко), епископ Ейский и Тимашёвский Герман (Камалов), епископ Боровичский и Пестовский Ефрем (Барбинягра), епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав (Дячина), епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност (Дмитриев), епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили).